Foire aux
questions Croustipate separateur

Conservation
DLC : Est-il possible de consommer la pâte après sa date limite de consommation ?
Nos produits sont soumis à une Date Limite de Consommation (DLC)
Ainsi, nous guarantissons leur consommabilité consommation jusqu'au jour mentionné sur l'emballage. Nous vous déconseillons donc de les consommer au-delà de cette date.
Congélation : Est-il possible de congeler la pâte ? Pour quelle durée de congélation ?
La congélation est envisageable pour prolonger la conservation de produits.
La durée de conservation maximale au congélateur conseillée pour la gamme de produits boulangerie, pâtisserie (pain, pâtes à tarte, .....) est en règle générale de 3 mois.

Cependant, nous tenons également à vous informer que la congélation n'est pas recommandée pour nos produits. En effet, cette méthode de conservation peut entraîner une diminution de la qualité organoleptique des pâtes. Si toutefois, vous souhaitez utiliser ce procédé, il convient d'effectuer une phase de décongélation lente (au réfrigérateur) pour impacter le moins possible le produit . Par ailleurs, un seul cycle de congélation - décongélation est autorisé.
Commerce
Lieu d'achat : Où trouver nos produits ?
Ingrédients
E471 : Quelle est l'origine du E471 ?
Le E471 est d'origine végétale
Lactose : Les pâtes sans gluten contiennent-elles du lactose ?
Nous ne mettons pas en oeuvre d'ingrédient contenant du lactose dans nos produits sans gluten. Ainsi, ces produits contiennent des valeurs négligeables en lactose.
A date il n'existe pas de réglementation sur les règles d'étiquetage du "sans lactose" dans les produits. Nos emballages ne mentionnent donc plus cette allégation.
Alcool : Pourquoi les produits contiennent-ils de l'acool ?
Nous mettons en œuvre de l'alcool dans nos produits afin de garantir leur bonne conservation.
Cet alcool est complètement évaporé au cours de la cuisson et les produits peuvent donc être consommés par tous les membres de votre famille.
Alcool : Origine de l'alcool ?
L'alcool qui est contenu dans nos produits est de l'alcool éthylique produit à partir de la betterave.
Huile de palme : Pourquoi présence huile de palme ?
L’huile de palme, est indispensable dans certains de nos produits car elle nous permet de garantir un niveau qualitatif optimum aux produits.

En effet, l'huile de palme est naturellement solide à température ambiante. Elle permet de conférer à nos produits une texture moelleuse et un fondant, sans modifier la saveur, grâce à son goût neutre. L’huile de palme résiste bien à l’oxydation et ne rancit pas, évitant ainsi l’utilisation de nombreux conservateurs.
Cérélia a choisi de s’engager sur l’utilisation d’une huile de palme 100% durable et répondant au plus haut standard disponible à horizon 2018. En effet, depuis Mai 2013, Cérélia est membre fondateur de l’Alliance Française pour une Huile de Palme Durable. Vous pouvez consulter le site web www.huiledepalmedurable.org qui répondra à toutes vos questions concernant la santé des consommateurs, la préservation de l’environnement et des animaux sauvages. Le site de l’huile de palme durable est très complet, et la rubrique « vos questions » permettra de répondre à de nombreuses interrogations.
Liste des ingrédients : Quelle est la liste d'ingrédient de vos produits ?
Merci de nos contacter via la rubrique nous contacter. Sélectionnez la catégorie demandes d'informations
E464 : Quelle est l'origine du E464 ?
Le E464 est d'origine chimique.
OGM : Vos produits contiennent-ils des OGM?
Nos produits ne contiennent pas d'OGM et ne sont pas produits à partir de matières premières d'origine OGM.
Transglutaminase : La transglutaminase est-elle végétale ou animale ?
La transglutaminase contenue dans nos produits est d’origine microbienne.
L'espèce utilisée est nourrie par des substances exclusivement d’origine végétale pour la production de transglutaminase.
Allergènes : Vos produits contiennent-ils des allergènes ?
Les allergènes sont mis en évidence dans la liste des ingrédients sur nos emballages à travers des caractères en gras.
Pour plus d'informations merci de nos contacter via la rubrique nous contacter. Sélectionnez la catégorie demandes d'informations.
Allergènes : Vos produits contiennent-ils des œufs ?
Allergènes : Question
Nos gammes de produits suivantes ne contiennent pas d’œufs : pâte à tarte, pâtes à pizza, pâte à pain, pâte sans gluten, pâtes créatives, viennoiseries.
Cependant nous mettons en œuvre des œufs dans nos mini-pancakes salés et sucrés.
Allergènes : Vos produits contiennent-ils du soja ?
Nos produits ne contiennent pas de soja et ne sont pas produits à partir de matières premières en contenant.
Emballage
Ouverture des boites : Comment ouvrir les produits en boîtes ?
Afin d'ouvrir correctement nos produits conditionnés en boîte il faut tout d'abord décoller l’étiquette de la boite à partir de l’endroit indiqué et ensuite libérer la pâte par torsion de la boite.
Valve : A quoi sert la pastille arrondie sur l'emballage de la pâte à pizza ?
La pâte à pizza au cours de sa durée de vie produit naturellement du gaz. Nous plaçons donc sur l'emballage une valve (pastille arrondie) afin que ce gaz ne reste pas emprisonné dans l'emballage.
Marketing
Demande de bon de réduction : Est-il possible de recevoir des bons de réductions ?
Rendez-vous à la section Webcoupons afin d'imprimer directement vos bons de réductions.
Cuisson
Papier Cuisson : Le papier cuisson résiste t-il aux températures de cuissons élevées?
Le papier cuisson de nos pâtes à tartes résiste à des températures allant jusqu'à 220°C.
Veuillez toutefois à ce qu'il ne rentre pas en contact avec les parois du four.
Papier Cuisson : Faut-il utiliser le papier cuisson des feuilles de Filo pour la cuisson ?
Le papier qui accompagne les feuilles de Filo est du papier paraffiné et non du papier cuisson classique. Nous vous déconseillons donc de l'utiliser pour la cuisson de vos feuilles de Filo.